RPP Bahasa Indonesia Peminatan Kelas XII SMA Kurikulum 2013 Revisi Terbaru
RPP Bahasa Indonesia Peminatan Kelas XII SMA Kurikulum 2013 Revisi Terbaru |
RPP SMA Kurikulum 2013 Revisi Terbaru - RPP Bahasa Indonesia Peminatan Kelas XII SMA Kurikulum 2013 Revisi Terbaru Tahun Terintegrasi dengan Literasi, Pendidikan Penguatan Karakter (PPK), 4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving, dan Creativity and Innovation) dan Higher Order of Thinking Skill (HOTS)
Satuan Pendidikan : SMA N/S
Mata Pelajaran : Bahasa Dan Sastra Indonesia
Kelas /Semester : XII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Seminar dan Diskusi Panel
Alokasi Waktu : 16 JP (4 Pertemuan)
A. Kompetensi inti
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Merumuskan berbagai pendapat dalam kegiatan seminar dan atau diskusi panel tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
3.1.1 Menjelaskan perbedaan seminar dan diskusi panel
3.1.2 Menjelaskan unsur-unsur seminar dan diskusi panel
3.1.3 Menjelaskan prosedur pelaksanaan seminar dan diskusi panel
3.1.4 mengidentifikasi unsur-unsur seminar dan diskusi panel
3.1.5 membandingkan pendapat, tanggapan, dan sanggahan dalam seminar dan diskusi panel
3.1.6 menentukan pendapat, tanggapan, dan sanggahan dalam seminar dan diskusi panel
3.1.7 menyimpulkan isi yang terdapat dalam seminar dan diskusi panel
4.1.2 Menerapkan setiap tahapan penulisan makalah
4.1.3 menyusun makalah sesuai dengan pendapat yang dirumuskan dalam seminar dan diskusi panel
4.1.4 menampilkan penyusunan makalah yang dibuat dengan jelas
4.1.5 menjawab pertanyaan mengenai isi makalah dengan jelas
4.1.6 menanggapi hasil makalah kelompok lain
C. Tujuan Pembelajaran.
Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat mencapai tujuan pembelajaran, diantaranya.
• Menjelaskan perbedaan seminar dan diskusi panel
• Menjelaskan unsur-unsur seminar dan diskusi panel
• Mengidentifikasi unsur-unsur seminar dan diskusi panel
• Menjelaskan prosedur dalam seminar dan diskusi panel
• Menyimpulikan diskusi panel sederhana
• Menyimpulkan isi seminar dan diskusi panel
• Menyusun makalah sesuai dengan pendapat yang di rumuskan dalam seminar
• menanggapi hasil makalah kelompok lain
Dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
• Memahami seminar dan diskusi panel
• merumuskan pendapat dari seminar dan diskusi panel
• menyusun makalah rumusan pendapat seminar dan diskusi panel
• menyajikan makalah rumusan pendapat seminar dan diskusi panel
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning(Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/Proyek
3. Metode : Ceramah, Diskusi,Tanya Jawab, Penugasan
F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector
2. Laptop
3. CD interaktif
4. Bahan Tayang ( Slide Power Point)
5. Whiteboard
6. Spidol
7. Penggaris
G. SumberBelajar:
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia (pemintan) kelas XIIJakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku siswa Mata Pelajaran Bahasa Indonesia (peminatan) kelas XII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Internet
4. Buku teks pelajaran yang relevan
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
Kegiatan Pembelajaran
Orientasi peserta didik kepada masalah
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic Memahami seminar dan diskusi panel dengan cara :
Mengamati: Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja,gambar/video pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan: Memahami seminar dan diskusi panel
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Satuan Pendidikan : SMA N/S
Mata Pelajaran : Bahasa Dan Sastra Indonesia
Kelas /Semester : XII/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Materi Pokok : Seminar dan Diskusi Panel
Alokasi Waktu : 16 JP (4 Pertemuan)
A. Kompetensi inti
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1 Merumuskan berbagai pendapat dalam kegiatan seminar dan atau diskusi panel tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
3.1.1 Menjelaskan perbedaan seminar dan diskusi panel
3.1.2 Menjelaskan unsur-unsur seminar dan diskusi panel
3.1.3 Menjelaskan prosedur pelaksanaan seminar dan diskusi panel
3.1.4 mengidentifikasi unsur-unsur seminar dan diskusi panel
3.1.5 membandingkan pendapat, tanggapan, dan sanggahan dalam seminar dan diskusi panel
3.1.6 menentukan pendapat, tanggapan, dan sanggahan dalam seminar dan diskusi panel
3.1.7 menyimpulkan isi yang terdapat dalam seminar dan diskusi panel
Download juga RPP Kimia Kelas X SMA/MA Kurikulum 2013 Revisi Terabru4.1 Mempresentasikan makalah rumusan berbagai pendapat tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam seminar dan atau diskusi panel 4.1.1 Menjelaskan tahapan penulisan naskah
4.1.2 Menerapkan setiap tahapan penulisan makalah
4.1.3 menyusun makalah sesuai dengan pendapat yang dirumuskan dalam seminar dan diskusi panel
4.1.4 menampilkan penyusunan makalah yang dibuat dengan jelas
4.1.5 menjawab pertanyaan mengenai isi makalah dengan jelas
4.1.6 menanggapi hasil makalah kelompok lain
C. Tujuan Pembelajaran.
Selama dan setelah proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat mencapai tujuan pembelajaran, diantaranya.
• Menjelaskan perbedaan seminar dan diskusi panel
• Menjelaskan unsur-unsur seminar dan diskusi panel
• Mengidentifikasi unsur-unsur seminar dan diskusi panel
• Menjelaskan prosedur dalam seminar dan diskusi panel
• Menyimpulikan diskusi panel sederhana
• Menyimpulkan isi seminar dan diskusi panel
• Menyusun makalah sesuai dengan pendapat yang di rumuskan dalam seminar
• menanggapi hasil makalah kelompok lain
Dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan pro-aktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik.
Download juga RPP Bahasa Inggris Kelas X SMA/MA Kurikulum 2013 Revisi TerbaruD. Materi Pembelajaran
• Memahami seminar dan diskusi panel
• merumuskan pendapat dari seminar dan diskusi panel
• menyusun makalah rumusan pendapat seminar dan diskusi panel
• menyajikan makalah rumusan pendapat seminar dan diskusi panel
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning(Pembelajaran Penemuan) dan Problem
Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)/Proyek
3. Metode : Ceramah, Diskusi,Tanya Jawab, Penugasan
F. Media Pembelajaran
1. Media LCD projector
2. Laptop
3. CD interaktif
4. Bahan Tayang ( Slide Power Point)
5. Whiteboard
6. Spidol
7. Penggaris
G. SumberBelajar:
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia (pemintan) kelas XIIJakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Buku siswa Mata Pelajaran Bahasa Indonesia (peminatan) kelas XII Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
3. Internet
4. Buku teks pelajaran yang relevan
Download juga RPP Seni Budaya Kelas XI SMA/MA Kurikulum 2013 Revisi TerbaruH. Langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Orientasi
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran (PPK Religius)
- Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin (PPK: Disiplin)
- Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya,
- Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
- Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan. (Berpikir Kritis)
- Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
- Apabila materi/tema/projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:
- Memahami seminar dan diskusi panel
- Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
- Mengajukan pertanyaan.
- Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
- Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung (Literasi dan Komunikatif)
- Pembagian kelompok belajar
- Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran
Orientasi peserta didik kepada masalah
KEGIATAN LITERASI
Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topic Memahami seminar dan diskusi panel dengan cara :
Mengamati: Peserta didik diminta untuk mengamati lembar kerja,gambar/video pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan: Memahami seminar dan diskusi panel
Download juga RPP Matematika Kelas XI SMA Revisi TerbaruMengorganisasikan peserta didik CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIK)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
Mengajukan pertanyaan tentang : Memahami seminar dan diskusi panel yang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat.
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Membaca sumber lain selain buku teks, (Literasi TIK)
Membimbing penyelidikan individu dan kelompok KEGIATAN LITERASI
Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
Membaca sumber lain selain buku teks, (Literasi TIK)
- Mengunjungi laboratorium komputer perpustakaan sekolah atau internet untuk mencari dan membaca artikel tentang Memahami seminar dan diskusi panel
- Mengumpulkan data/informasi melalui diskusi kelompok atau kegiatan lain guna menemukan solusi masalah terkait materi pokok yaitu Memahami seminar dan diskusi panel
- Memahami seminar dan diskusi panel dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya COMMUNICATION (BERKOMUNIKASI
- Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopanMempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : Memahami seminar dan diskusi panel
- Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan
- Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk menjawabnya.
- Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang Memahami seminar dan diskusi panel
- Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar kerja yang telah disediakan.
- Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.
- Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan siswa terhadap materi pelajaran
Download jugaRPP Matematika Peminatan Kelas XI SMA/MA Kurikulum 2013 Revisi TerbaruMenganalisa & mengevaluasi proses pemecahan masalah CREATIVITY (KREATIVITAS)
- Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran tentang: Memahami seminar dan diskusi panel
- informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan sebelumnya maupun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar kerja.
- Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai Memahami seminar dan diskusi panel
- Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan, kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta deduktif dalam membuktikan : Memahami seminar dan diskusi panel
- Membuat rangkuman/simpulan pelajaran. CREATIVITY (KREATIVITAS) tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
- Melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan. (Literasi)
- Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
- Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
- Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk tugas kelompok/ perseorangan (jika diperlukan).
- Mengagendakan pekerjaan rumah.
- Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
• Mempelajari buku teks dan sumber lain tentang materi pokok
• Menyimak tayangan/demo tentang materi pokok
• Menyelesaikan tugas yang berkaitan dengan pengamatan dan eksplorasi
2) Portofolio / unjuk kerja
• Laporan tertulis individu/ kelompok
3) Produk,
Download juga RPP Ekonomi Kelas X SMA/MA Kurikulum 2013 Revisi terbaru2. Instrumen Penilaian
• Terlampir
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
- Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
- Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal).misalnya sebagai berikut.
• pemberian bimbingan secara khusus
• pemberian tugas-tugas secara khusus
• pemanfaatn tutor sebaya
b. Pengayaan
Untuk mendapatkan RPP Bahasa Indonesia Peminatan Kelas XII SMA Kurikulum 2013 Revisi Terbaru Tahun Terintegrasi dengan Literasi, Pendidikan Penguatan Karakter (PPK), 4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving, dan Creativity and Innovation) dan Higher Order of Thinking Skill (HOTS) silahkan download filenya di bawah ini. Untuk mendapatkan Perangkat pembelajaran lengkap bahasa indonesia pemintan kelas XII SMA revisi terbaru silahkan klik DISINI.
- Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
- Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
- Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas misalnya
Untuk mendapatkan RPP Bahasa Indonesia Peminatan Kelas XII SMA Kurikulum 2013 Revisi Terbaru Tahun Terintegrasi dengan Literasi, Pendidikan Penguatan Karakter (PPK), 4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving, dan Creativity and Innovation) dan Higher Order of Thinking Skill (HOTS) silahkan download filenya di bawah ini. Untuk mendapatkan Perangkat pembelajaran lengkap bahasa indonesia pemintan kelas XII SMA revisi terbaru silahkan klik DISINI.
Belum ada Komentar untuk "RPP Bahasa Indonesia Peminatan Kelas XII SMA Kurikulum 2013 Revisi Terbaru "
Posting Komentar