RPP Geografi Kelas 11 SMK Kurikulum 2013 Revisi 2017
RPP Geografi Kelas 11 SMK Kurikulum 2013 Revisi 2017 |
RPP SMA Kurikulum 2013 Revisi 2017 - RPP Geografi Kelas 11 SMK Kurikulum 2013 Revisi 2017 tahun pelajaran 2018/2019 Terintegrasi dengan Literasi, Pendidikan Penguatan Karakter (PPK), 4C (Communication, Collaboration, Critical Thinking and Problem Solving, dan Creativity and Innovation) dan Higher Order of Thinking Skill (HOTS)
Satuan Pendidikan : SMA N/S
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas /Semester : XI /Ganjil
Materi Pokok : Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia
Tahun Pelajaran : 2018/2018
Alokasi Waktu : 16 JP ( 4 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)
Memahami, menerapkan, serta menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya mengenai ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Memahami kondisi wilayah dan posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia.
4.1 Menyajikan contoh hasil penalaran tentang posisi strategis wilayah Indonesia sebagai poros maritim dunia dalam bentuk peta, tabel, dan/atau grafik.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Menganalisis Letak, Luas, dan Batas Wilayah Indonesia
3.1.2 Menganalisis Karakteristik Wilayah Daratan dan Perairan Indonesia
3.1.3 Mengidentifikasi Perkembangan Jalur Transportasi dan Perdagangan Internasional di Indonesia
3.1.4 Menganalisis Potensi & Pengelolaan Sumber Daya Laut di Indonesia
3.1.5 Menganalisis kondisi wilayah dan posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia
4.1.1 Menyusun sebuah hasil hasil penalaran tentang posisi strategis wilayah Indonesia sebagai poros maritim dunia dalam bentuk peta, tabel, dan/atau grafik.
C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat Memahami Letak, Luas, dan Batas Wilayah Indonesi, Memahami Karakteristik Wilayah Daratan dan Perairan Indonesia, Memahami Potensi & Pengelolaan Sumber Daya Laut di Indonesia serta mampu Menyusun sebuah hasil hasil penalaran tentang posisi strategis wilayah Indonesia sebagai poros maritim dunia dalam bentuk peta, tabel, dan/atau grafik Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
• Indonesia secara astronomis terletak pada 6ºLU- 11ºLS dan antara 95º BT- 141ºBT.
• Luas daratan Indonesia adalah 1.922.570 km² dan luas perairannya 3.257.483 km².
2. Konsep
• Karakteristik di wilayah perairan merupakan bagian dari permukaan bumi yang digenangi air.Wilayah Indonesia memiliki perairan yang sangat luas yaitu dua pertiga bagian dari keseluruhan luas wilayah negara.
3. Prinsip
• Garis lintang merupakan garis khayal pada peta atau globe yang sejajar dengan khatulistiwa.
• Garis lintang dipergunakan untuk membagi wilayah iklim di bumi yang disebut iklim matahari.
4. Prosedur
• Beberapa manfaat laut bagi manusia adalah:
- Tempat rekreasi dan hiburan
- Tempat hidup sumber makanan kita, seperti ikan, cumi-cumi, udang, rumput laut, dll.
- Pembangkit listrik tenaga ombak, pasang surut, angin, dsb.
- Tempat budidaya ikan, kerang mutiara, rumput laut, dll.
- Tempat barang tambang berada, misalnya tambang minyak bumi lepas pantai
- Salah satu sumber air minum (tetapi harus melalui proses desalinasi dahulu)
- Sebagai jalur transportasi air
- Sebagai tempat cadangan air bumi
- Sebagai objek riset penelitian dan pendidikan
- Laut merupakan penyumbang terjadinya hujan dan pengatur iklim
- Air laut dapat diolah menjadi garam
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. LKS
2. White board
3. Spidol
4. Media LCD projector,
5. Laptop,
6. Bahan Tayang ( Slide power point)
G. Sumber Belajar
1. Buku Pegangan Guru,
2. Modul/bahan ajar,
3. internet,
4. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
• Terlampir
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA N/S
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas /Semester : XI /Ganjil
Materi Pokok : Posisi Strategis Indonesia Sebagai Poros Maritim Dunia
Tahun Pelajaran : 2018/2018
Alokasi Waktu : 16 JP ( 4 Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
KOMPETENSI INTI 3 (PENGETAHUAN)
Memahami, menerapkan, serta menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya mengenai ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KOMPETENSI INTI 4 (KETERAMPILAN)
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Memahami kondisi wilayah dan posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia.
4.1 Menyajikan contoh hasil penalaran tentang posisi strategis wilayah Indonesia sebagai poros maritim dunia dalam bentuk peta, tabel, dan/atau grafik.
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.1.1 Menganalisis Letak, Luas, dan Batas Wilayah Indonesia
3.1.2 Menganalisis Karakteristik Wilayah Daratan dan Perairan Indonesia
3.1.3 Mengidentifikasi Perkembangan Jalur Transportasi dan Perdagangan Internasional di Indonesia
3.1.4 Menganalisis Potensi & Pengelolaan Sumber Daya Laut di Indonesia
3.1.5 Menganalisis kondisi wilayah dan posisi strategis Indonesia sebagai poros maritim dunia
4.1.1 Menyusun sebuah hasil hasil penalaran tentang posisi strategis wilayah Indonesia sebagai poros maritim dunia dalam bentuk peta, tabel, dan/atau grafik.
C. Tujuan Pembelajaran
Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan dapat Memahami Letak, Luas, dan Batas Wilayah Indonesi, Memahami Karakteristik Wilayah Daratan dan Perairan Indonesia, Memahami Potensi & Pengelolaan Sumber Daya Laut di Indonesia serta mampu Menyusun sebuah hasil hasil penalaran tentang posisi strategis wilayah Indonesia sebagai poros maritim dunia dalam bentuk peta, tabel, dan/atau grafik Dengan rasa rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin selama proses pembelajaran, bersikap jujur, percaya diri dan pantang menyerah, serta memiliki sikap responsif (berpikir kritis) dan proaktif (kreatif), serta mampu berkomukasi dan bekerjasama dengan baik
D. Materi Pembelajaran
1. Fakta:
• Indonesia secara astronomis terletak pada 6ºLU- 11ºLS dan antara 95º BT- 141ºBT.
• Luas daratan Indonesia adalah 1.922.570 km² dan luas perairannya 3.257.483 km².
2. Konsep
• Karakteristik di wilayah perairan merupakan bagian dari permukaan bumi yang digenangi air.Wilayah Indonesia memiliki perairan yang sangat luas yaitu dua pertiga bagian dari keseluruhan luas wilayah negara.
3. Prinsip
• Garis lintang merupakan garis khayal pada peta atau globe yang sejajar dengan khatulistiwa.
• Garis lintang dipergunakan untuk membagi wilayah iklim di bumi yang disebut iklim matahari.
4. Prosedur
• Beberapa manfaat laut bagi manusia adalah:
- Tempat rekreasi dan hiburan
- Tempat hidup sumber makanan kita, seperti ikan, cumi-cumi, udang, rumput laut, dll.
- Pembangkit listrik tenaga ombak, pasang surut, angin, dsb.
- Tempat budidaya ikan, kerang mutiara, rumput laut, dll.
- Tempat barang tambang berada, misalnya tambang minyak bumi lepas pantai
- Salah satu sumber air minum (tetapi harus melalui proses desalinasi dahulu)
- Sebagai jalur transportasi air
- Sebagai tempat cadangan air bumi
- Sebagai objek riset penelitian dan pendidikan
- Laut merupakan penyumbang terjadinya hujan dan pengatur iklim
- Air laut dapat diolah menjadi garam
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning (Pembelajaran Penemuan)
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya Jawab dan Penugasan
F. Media, Alat dan Bahan Pembelajaran
1. LKS
2. White board
3. Spidol
4. Media LCD projector,
5. Laptop,
6. Bahan Tayang ( Slide power point)
G. Sumber Belajar
1. Buku Pegangan Guru,
2. Modul/bahan ajar,
3. internet,
4. Sumber lain yang relevan
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan
Kegiatan Inti
Kegiatan Penutup
I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Uraian/esai
2) Tes Lisan
b. Penilaian Kompetensi Keterampilan
1) Proyek, pengamatan, wawancara’
2) Portofolio / unjuk kerja
3) Produk,
2. Instrumen Penilaian
• Terlampir
3. PembelajaranRemedial dan Pengayaan
a. Remedial
- Remedial dapat diberikan kepada peserta didik yang belum mencapai KKM maupun kepada peserta didik yang sudah melampui KKM. Remidial terdiri atas dua bagian : remedial karena belum mencapai KKM dan remedial karena belum mencapai Kompetensi Dasar
- Guru memberi semangat kepada peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriteria Ketuntasan Minimal). Guru akan memberikan tugas bagi peserta didik yang belum mencapai KKM (Kriterian Ketuntasan Minimal)
- Pengayaan diberikan untuk menambah wawasan peserta didik mengenai materi pembelajaran yang dapat diberikan kepada peserta didik yang telah tuntas mencapai KKM atau mencapai Kompetensi Dasar.
- Pengayaan dapat ditagihkan atau tidak ditagihkan, sesuai kesepakatan dengan peserta didik.
- Direncanakan berdasarkan IPK atau materi pembelajaran yang membutuhkan pengembangan lebih luas.
Belum ada Komentar untuk "RPP Geografi Kelas 11 SMK Kurikulum 2013 Revisi 2017"
Posting Komentar