RPP 1 Lembar Pendidikan Agama Islam dan BP Kelas 10, 11 dn 12 SMA/SMK

https://semuamaterisekolah.blogspot.com/
RPP 1 Lembar Pendidikan Agama Islam dan BP Kelas 10, 11 dn 12 SMA/SMK
RPP 1 Lembar Pendidikan Agama Islam dan BP Kelas 10, 11 dn 12 SMA/SMK Berdasarkan SURAT EDARAN NOMOR 14 TAHUN 2019 TENTANG PENYEDERHANAAN RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Penyusunan Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) dilakukan dengan prinsip efisien, efektif, dan berorientasi pada murid adapun penyederhanaannya meliputi sistematika dan komponen yang terdiri dari tiga komponen inti RPP yaitu Tujuan pembelajaran, Kegiatan Pembelajaran dan Penilaian.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA N
Mata Pelajaran : PA Agama Islam dan BP
Kelas / Semester: XII / Ganjil
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit
Materi Pokok : Bersatu dalam Keragaman dan Demokrasi
Pertemuan ke : 1

Download juga : RPP 1 Lembar Bahasa Inggris Kelas 7, 8 dan 9 SMP/MTS
1. Tujuan Pembelajaran
Dengan menggunakan Model Pembelajaran Discovery Learning dan Pendekatan Scientific Learning dalam pembelajaranQ.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159 ini peserta didik diharapkan mampu:
• Menunjukkan sikap kritis sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Ali ‘Imran/3:190-191 dan hadis terkait.
• Menganalisis Q.S. Ali ‘Imran/3:190-191 dan hadis tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis.
• Membaca Q.S. Ali ‘Imran/3:190-191 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
• Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Ali ‘Imran/3:190-191 dengan lancar
• Menunjukkan sikap demokratis sebagai implementasi dari pemahaman Q.S. Ali ’Imran/3:159 dan hadit terkait.
• Menganalisis Q.S. Ali ’Imran/3:159 dan hadits tentang berpikir kritis dan bersikap demokratis.
• Membaca Q.S. Ali ’Imran/3:159 sesuai dengan kaidah tajwid dan makhrajul huruf.
• Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Ali ’Imran/3:159 dengan lancar.

2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan

• Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
• Guru memberi motivasi belajar peserta didik secara kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari
• Guru mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
• Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
• Guru menyampaikan karakter dan penilaian yang akan dilaksanakan
Download juga : RPP 1 Lembar Seni Budaya Kelas X SMK
b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)
Orientasi Peserta didik pada masalah

  • Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi yang akan di pelajari dengan cara Mengamati lembar kerja, Foto/Video, pemberian contoh-contoh materi/soal untuk dapat dikembangkan peserta didik, dari media interaktif, dsb yang berhubungan dengan Bersatu dalam Keragaman
Mengorganisasi peserta didik
  • Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami masalah yang disajikan yaitu mengidentifikasi apa yang mereka ketahui, apa yang mereka perlu ketahui, dan apa yang perlu dilakukan untuk menyelesaikan masalah terkait materi Bersatu dalam Keragaman
Membimbing penyelidikan individu/ kelompok
  • Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan Diskusi dan saling tukar informasi terkait Bersatu dalam Keragaman
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
  • Menyampaikan dan Mempresentasikan hasil diskusi kelompok tentang Bersatu dalam Keragaman
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah
  • Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan tentang Bersatu dalam Keragaman
Download juga : RPP 1 Lembar PJOK Kelas IV SD/MI
c. Kegiatan penutup
1. Peserta didik, dengan bimbingan guru, membuat kesimpulan.
2. Guru melakukan refleksi hasil proses belajar yang telah dilaksanakan..
3. Guru memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah bekerjasama dengan baik dalam kelompok.
4. Guru memberikan evaluasi untuk mengukur ketuntasan PBM.
5. Guru menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

3. Penilaian
Terlampir

a. Sikap : Jurnal dan lembar observasi
b. Keterampilan : Lisan
c. Pengetahuan : Tes Tulis
*Catatan : Komponen lainnya sebagai pelengkap.
Download juga : RPP 1 Lembar Tematik Kelas III SD/MI
Untuk mendapatkan RPP 1 Lembar Pendidikan Agama Islam dan BP Kelas X, XI dan XII SMA/SMK silahkan download filenya link yang sudah kami sediakan pada akhir artikel ini.
Jika para rekan guru berminat untuk mendapatkan perangkat pembelajaran lengkap Pendidikan Agama Islam dan BP dan RPP 1 Lembar Pendidikan Agama Islam dan BP Kelas X, XI dan XII SMA/SMK silahkan kunjungi halaman DISINI atau bisa juga menghubungi langsung ke nomor kami WA/TELP : 0813-8033-2017

Belum ada Komentar untuk "RPP 1 Lembar Pendidikan Agama Islam dan BP Kelas 10, 11 dn 12 SMA/SMK"

Posting Komentar

Iklan Atas Artikel

Iklan Tengah Artikel 1

Iklan Tengah Artikel 2

Iklan Bawah Artikel