RPP Daring Pendidikan Agama Katolik Kelas VI SD Terbaru Satu Lembar
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MODEL DARING
Nama Sekolah : SD N
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : VI / Ganjil
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Pertemuan Ke : 1
Materi Pokok : Pribadi dan Lingkunganku
Sub Materi : Aku Bangga dan Bersyukur atas Keanekaragaman dan Kesatuan Bangsa Indonesia
1. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran Daring / jarak jauh (whatshapp group kelas) dan bimbingan orang tua wali siswa peserta didik diharapkan mampu Memberi contoh keanekaragaman nyanyian, tarian, pakaian,rumah, dan adat istiadat beberapa daerah di Indonesia, Mengungkapkan makna Sumpah Pemuda, Menjelaskan beberapa usaha menjaga Kebhinnekatunggalikaan Indonesia, Mengungkapkan syukur atas kebhinnekaan dan kesatuan bangsa Indonesia dengan mendasar pada Mazmur 145:1-15 dan menyanyikan lagu, atau menarikan tarian, atau memakai pakaian khas salah satu daerah di Indonesia.
2. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran:
a. Kegiatan Pendahuluan
- Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran dalam aplikasi whatshapp group dan memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin dalam aplikasi whatshapp group kelas.
- Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya di aplikasi whatshapp group
- Menyampaikan motivasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari Aku Bangga dan Bersyukur atas Keanekaragaman dan Kesatuan Bangsa Indonesia.
- Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai serta metode belajar yang akan ditempuh
b. Kegiatan inti (sintaks model pembelajaran)
Sintaks Aktivitas
Orientasi Peserta didik pada masalah (Kegiatan Literasi)
- Peserta didik menyimak tayangan gambar atau video/audio di aplikasi whatshapp group kelas tentang Aku Bangga dan Bersyukur atas Keanekaragaman dan Kesatuan Bangsa Indonesia
Mengorganisasi peserta didik (Critical Thinking (Berpikir Kritik)
- Peserta didik mengidentifikasi peristiwa dalam gambar atau video/audio tersebut, sebanyak mungkin dimulai dari pertanyaan faktual sampai bersifat hipotetik yang berhubungan dengan Aku Bangga dan Bersyukur atas Keanekaragaman dan Kesatuan Bangsa Indonesia
Membimbing penyelidikan individu/ kelompok (Collaboration)
- Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok (whatsapp grup) untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi terkait materi Aku Bangga dan Bersyukur atas Keanekaragaman dan Kesatuan Bangsa Indonesia
Mengembangkan dan menyajikan hasil karya (Communication)
- Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok berupa gambar atau video/audio di aplikasi whatshapp group kelas tentang Aku Bangga dan Bersyukur atas Keanekaragaman dan Kesatuan Bangsa Indonesia dan kelompok lain menganggapinya
Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah (Creativity)
- Peserta didik menganalisa dan menyimpulkan masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran yang telah dilakukan melalui whatshapp group kelas tentang Aku Bangga dan Bersyukur atas Keanekaragaman dan Kesatuan Bangsa Indonesia
c. Kegiatan penutup
• Peserta didik menyimpulkan dan merefleksi pembelajaran, sedangkan guru memberikan umpan balik dan tindak lanjut berupa penugasan secara individu.
• Peserta didik mengucapkan salam.
3. Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Sikap
Teknik penilaian : observasi
Bentuk instrumen : lembar observasi yang memuat aspek percaya diri, disiplin, kreatif serta kerja sama melalui google form yang dikirimkan melalui aplikasi whatshapp group kelas.
b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
Teknik penilaian : tertulis
Bentuk instrumen : Pilihan ganda / Esai
c. Penilaian Kompetensi Keterampilan
Teknik penilaian : kinerja
Bentuk Instrumen : Lembar penilaian presentasi, kemampuan bertanya dan menjawab, kemampuan memberikan masukan/saran
………………, Januari 2020
Mengetahui,
Kepala SD Negeri Guru Mata Pelajaran
……………………………… ………………………………
NIP. NIP.
Untuk mendapatkan contoh RPP Daring Pendidikan Agama Katolik Kelas VI SD Terbaru Satu Lembar silahkan download filenya di bawah ini.
Jika Para rekan guru berminat mendapatkan RPP dan Perangkat pembelajaran lengkapnya silahkan klik DISINI.
Belum ada Komentar untuk "RPP Daring Pendidikan Agama Katolik Kelas VI SD Terbaru Satu Lembar"
Posting Komentar